Гидроботаника

 
 

Титул

Конференции

Книги-почтой

e-публикации

Диагнозы

Словарик

Персоналии

Даты

Форум

Ссылки

Рассылка

Поиск

Краткое описание дискуссионного листа

Дискуссионный лист (далее — ДЛ) — это специальный формат почтового форума (вся работа в ДЛ осуществляется преимущественно по e-mail). ДЛ удобнее обычного форума, поскольку для работы в нём достаточно иметь почтовой ящик (e-mail), и все письма из ДЛ автоматически будут доставляться к Вам по e-mail. Это особенно удобно тем, у кого электронная почта бесплатна, а трафик в интернете дорог или лимитирован по объёму.

Принцип работы ДЛ. Существует специальный адрес электронной почты (science.natural.hydrobotanika-list@subscribe.ru), на который зарегистрированные участники ДЛ отправляют свои сообщения. Робот сервера Subscribe.ru принимает такие письма и автоматически рассылает его всем остальным участникам ДЛ.

Для того, чтобы Ваши письма попадали в ДЛ, Вам достаточно отправлять письма на вышеуказанный адрес (science.natural.hydrobotanika-list@subscribe.ru). При ответах на чьё-то сообщение, достаточно просто нажать на кнопку «Ответить» (Reply).

В ДЛ «Гидроботанический форум» можно обсуждать любые вопросы, связанные с гидроботанической тематикой: публикация научных статей, участие в конференциях и т.п.

Правила оформления писем в ДЛ.

1. Обязательно указывайте «говорящую» тему в письме, т.е. не просто «Вопрос» или «Подскажите», а «О жизненной форме Oenanthe aquatica» или «Кто автор синтаксона Isoёto-Nanojuncetea» и т.д. Тема поможет сразу понять, насколько интересно подписчику это письмо.

2. Пишите по существу. Личную переписку старайтесь вести не через лист, а напрямую с заинтересованным участником.

3. При цитировании удаляйте, пожалуйста, все ненужные части цитируемого письма, чтобы Ваш ответ был более удобочитаем. Обязательно удаляйте служебные части («шапку» и «подвал») цитируемого письма.

4. Подписывая свои письма, указывайте своё полное имя (возможно, для кого-то Вы Вова, Гоша или Оля, но не все смогут в Вам обратиться таким же образом); можете указывать свои координаты (напр., e-mail) в конце Вашего письма.

5. Следите за своей речью — уважайте Ваших коллег и русский язык.

 

Что бы избежать хаоса в Вашем почтовом ящике, можно упорядочит работу следующим образом. Если Ваш почтовый клиент или почтовый ящик позволяет, то сделайте отдельную папку для писем из дискуссионного листа. И задайте фильтр (или правило сортировки), чтобы все письма, тема которых (или поле «Кому» (To)) содержит фразу «science.natural.hydrobotanika», попадали автоматически в созданную для них папку (рекомендуется!).

Кроме того, существует возможность подписаться на дайджест ДЛ, т.е. на такую форму получения информации из ДЛ, при которой письма (сообщения) накапливаются в течение всего дня и приходят в виде 1 общего (кумулятивного) письма 1 раз в сутки. Переподписаться на дайджест можно любым письмом на адрес: science.natural.hydrobotanika-digest@subscribe.ru. Настроить параметры дайджеста можно в своём аккаунте на сайте Subscribe.ru.

Если же Вы уезжаете в отпуск, длительную командировку и т.п., то можно использовать формат подписки «Доступ только с web». Эта форма подписки даёт Вам возможность читать сообщения в архиве дискуссионного листа на сайте http://subscribe.ru/archive/science.natural.hydrobotanika и писать оттуда же свои сообщения (неподписчики этого не могут делать). Письма в режиме «Доступ только с web» в почтовый ящик не приходят. Включить данную форму подписки можно, отправив любое письмо на адрес: science.natural.hydrobotanika-webonly@subscribe.ru.

 

Вернуться

 


Hosted by uCoz